Говорите и пишите по-русски правильно   ::   Розенталь Дитмар Эльяшевич

Страница: 200 из 201



Долгий согласный произносится также в начале слова перед гласным ( ссора, ссуда ) и на стыке морфем: приставки и корня ( беззаботный,рассадить ) или корня и суффикса ( глубинный, конный ).

В произношении слов иноязычного происхождения нас интересует произношение безударного о и произношение согласных перед е .

По правилам русской фонетики на месте буквы о в первом предударном слоге произносится [а] (сравните литературное произношение слов вода, нога, пора и т.п.). Но в некоторых словах иноязычного происхождения литературная норма рекомендует произношение в соответствии с написанием, т.е. в словах боа, бордо, колье, отель, фойе, шоссе и т.п. на месте о произносить [о]. В отдельных словах ( поэт, сонет, фонетика и др.) на месте о наряду с произношением [о] (книжный вариант) встречается произношение [а] (разговорный вариант).

Как известно, в русских словах (а также в заимствованных, но давно вошедших в русский язык) согласный перед е произносится мягко: [б’] елый , [в’] ерить , [д’] ень , [л’] ето ,[м’] ена , [н’] ет , [п’] ервый , [с’] ерый и т.д. Однако в словах иноязычного происхождения, недостаточно освоенных русским языком и воспринимаемых как заимствованные, согласный перед е не смягчается: например: айс [б] ерг , ан [т] енна , [д] ельта , ка [ф] е , каш [н] е , ку [п] е , резю [м] е , ти [р] е , шимпан [з] е , шосс [е].

Совсем небольшое заключение



Наше совместное путешествие в мир языка закончилось. Но перед каждым из вас открыты широкие возможности продолжать его самостоятельно: нет пределов изучению родного языка.

|< Пред. 197 198 199 200 201 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]