История России с древнейших времен. Книга ХИИИ. 1762-1765   ::   Соловьев Сергей Михайлович

Страница: 2 из 198

 —Общее неудовольствие вследствие поведения Петра III. — Опасения прусских министров относительно этого неудовольствия. — Переписка Фридриха II с Петром III по этому поводу. — Румянцев и заграничная армия. — Иван Антонович. — Тяжкое положение императрицы Екатерины. — Н. И. Панин; гетман Разумовский. — Движения в гвардии. — Княгиня Дашкова. — Орловы. — Ускорение движения в пользу Екатерины. — Провозглашение ее самодержавною императрицею 28 июня. — Поход ее в Петергоф. — Неудачные попытки Петра III он отказывается от престола.

Большинство встретило мрачно новое царствование: знали характер нового государя и не ждали ничего хорошего. Меньшинство людей, обещавших себе важное значение в царствование Петра III, разумеется, должно было стараться рассеять грустное расположение большинства, доказывать, что оно обманывается в своих черных предчувствиях.

«Бесконечна будет навеки память в бозе опочивающей государыни императрицы. Бесконечно и наше к подателю всех благ благодарение, когда видим, что его императ.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]