Языческая заря   ::   Щеглов Алексей Михайлович

Страница: 48 из 52

Ведь современное язычество — это движение встречь солнцу; глубоко русский ответ дегенеративным центростремительным тенденциям последних пятнадцати лет.

Окончательно задача языческого социального выживания будет достаточно надёжно решена только когда «золотой пояс» языческих деревень, обходя пустеющие города, свяжет собой всю Россию от края до края. Не стоит стремиться к мгновенному успеху. Для начала нужно воплотить хотя бы один успешный проект. А «импульс к глубоким изменениям в человеческом обществе всегда исходил из меньшинства, от небольшой группы людей» (40) . Работы хватит всем. «Есть такая страна — Бог, Россия граничит с ней» (Рильке). Простор открыт…

Время классической философии прошло. Всё миф и представление… Вне их и без них социально-политическая жизнь не существует. И дело сводится к осуществлению или не осуществлению тех или иных идей. Идеи — это покутные нити судьбы и предназначения. Чтобы род не пресёкся, чтобы не остаться в яви только в книгах и фотографиях, надо нанизать на языческую духовную вертикаль поиска лада в мире материальные формы. Опрокинуть эту вертикаль в социальность и экономику. Чтобы капища не пустели, чтобы каждый язычник мог поставить на своей земле родовой столб…

Задать начало самовоспроизводящемуся и стремящемуся к бесконечному расширению языческому миру. Миру параллельному нынешнему криво скроенному и десакрализованному реальному, и потому ещё более реальному, чем он. Это возможно и это нужно сделать.

|< Пред. 46 47 48 49 50 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]