Шри Чайтанья Шикшамрита   ::   Тхакур Бхактивинода

Страница: 3 из 403



Находятся нечестивцы и мошенники, которые выдают свои безбожные взгляды за философию Шри Чайтаньи Махапрабху, а их неразумные последователи безоговорочно верят им, тем самым лишая себя возможности постичь истинный смысл назиданий Шри Чайтаньядевы. Нам лишь остается сокрушаться об этом и надеяться, что Махапрабху направит их на путь истинный.

Годрума (Надия)

420 г. эры Шри Чайтаньи

Шри Кедаранатха Бхактивинода



Глава 1

1.1. Введение



В мире есть бесконечное множество учений, которые, хотя и нацелены на постижение истины, при этом изначально основаны на сумбурных представлениях и потому несут печать несовершенства и противоречат друг другу. Все эти учения достигают совершенства в  кришна-бхакти . Поэтому, прежде чем перейти к теме данной книги, я выражаю свое почтение Шри Кришне Чайтанье, по милости которого кришна-бхакти стала доступна каждому.

Три начала вселенной — это Господь, наделенные сознанием живые существа и материя [1_1_1] . Материей называется все, что лишено воли и желаний, например, земля, камни, вода, огонь, воздух, эфир, дом, древесина, злаки, одежда или тело. Люди же, звери, насекомые и пресмыкающиеся наделены сознанием, поскольку они мыслят и изъявляют волю. Но ни одно живое существо не сравнится разумом с человеком. Вот почему человека иногда называют царем всего движущегося и неподвижного [1_1_2] . Все движущиеся и неподвижные существа сотворены Богом, но мы не видим Господа, потому что у Него нет материального тела. Бог самодостаточен и совершенен, и Его сознание ничем не осквернено. Он — наш творец, покровитель и властелин [1_1_3] . Лишь по Его воле мы обретаем благополучие или бедствуем.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]