Социокультурная динамика и эволюционизм   ::   Сорокин Питирим Александрович

Страница: 40 из 40

Некоторые из них попытались применить эту теорию к конкретному анализу социокультурных систем - как широких, так и узких, не избегая даже предсказаний, касающихся дальнейшего развития этих малых и крупномасштабных социокультурных процессов.

(* Современный анализ, краткое изложение и система социокультурной причинности даны в кн.: Мaelver R. М. Social Causation. Boston, 1942, и в моих кн.: Sociocultural Causality, Spase, Time и Social and Cultural Dynamics, vol. IV et passim. *)

Несмотря на то что эти теории специфической социокультурной причинности в настоящий момент весьма приблизительны и далеки от завершения, их развитие в ближайшее десятилетие обещает поставить причинный анализ в общественных науках на гораздо более твердое основание, чем то, которым он обладал до сих пор. А с улучшением инструмента исследований мы вправе ожидать и более значительных и плодотворных результатов, чем прежде.

Таковы вкратце основные различия в изучении социальной динамики в XIX и в XX столетиях.

Sorокin P. Sociocultural Dymanics and Evolutionism // Twentieth Century Sociology. N. Y., 1945. P. 96-120 (Перевод Л. Гурьевой).

|< Пред. 36 37 38 39 40 >|

Java книги

Контакты: [email protected]