Танки и механическая тяга в артиллерии   ::   Хлыстов Ф. Л.

Страница: 1 из 39

Аннотация: Весьма поучительная работа с точки зрения анализа существовавших в конце 20-х годов подходов к конструированию и применению танков.

---------------------------------------------

Ф.Л. Хлыстов

Танки и механическая тяга в артиллерии

(Общие сведения о танках

Системы основных танковых трансмиссий)

Глава I.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ТАНКАХ.

§1. БОЕВЫЕ БРОНЕПОВОЗКИ, ИХ СВОЙСТВА И НАЗНАЧЕНИЕ.



Танк, с одной стороны, можно рассматривать, как гусеничною самоходную пулеметную или артиллерийскую установку, покрытую со всех сторон броней, с другой стороны, как броневой автомобиль, снабженный гусеничным ходом. Таким образом, танк и броневой автомобиль являются двумя разновидностями боевых броневых повозок.

Идея таких боевых повозок не нова и наразвитииее мыостанавливаться не будем. Она получила реальное и вполне определенное осуществление только в 1916 г., когда англичане сконструировали бронемашины, названные ими танками.

Для выяснения свойств боевых бронеповозок приведем наиболее характерные выдержки из английского боевого устава танковых и автоброневых частей, изд.1927 г. (Перевод с английского. Государственное Издательство. Отдел военной литературы. 1928 г.)

СВОЙСТВА БОЕВЫХ БРОНЕПОВОЗОК.

«§9. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ .

1. Бронеавтомобиль и танк являются выражениями разных стадий разработки одной и той же идеи, т.е. создания оружия, соединяющего в себе: 1) силу огня, 2) подвижность, 3) защиту.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]