Токей Ито (Сыновья Большой Медведицы - 3)   ::   Вельскопф-Генрих Лизелотта

Страница: 5 из 503



- Лейтенант Варнер! Адам Адамс!В письме, которое мне только что вручили, имеются кое-какие совершенно новые указания, которые нужно немедленно довести до сведения солдат и вольных всадников. Ситуация в корне изменилась, - пояснил майор. - Наша хорошо оснащенная экспедиция установила, что месторождение золота, два года тому назад открытое в Северном Блэк Хилсе, выгодно только при промышленной эксплуатации. Решено подать к центру будущих горных разработок ветку от трансконтинентальной железной дороги, а это означает... Ну, как это отразится на нашей стратегии?

- Жаль, - пробурчал Пит.

- Простите, что?

- Я только сказал, жаль, - несколько громче произнес бывший ковбой. - Ведь если промышленная добыча, тогда уж маленькому человеку золота не видать.

- Замечание несущественно и излишне. Лейтенант Варнер?

- Наша задача - изгнать смутьянов-дакотов из Блэк Хилса!

Это был ответ, которого и ждал майор.

- Совершенно верно. Десять лет, как кончилась гражданская война. Наши Штаты выросли, и тысячи переселенцев в пути. Армия должна решать новые задачи. Теперь будет осваиваться и Дальний Запад. Мы не можем столько терпеть от краснокожих, как это было при постройке трансконтинентальной железной дороги и последние два года здесь, на Найобрэре. Дакоты должны немедленно отправиться в предназначенную им резервацию. Убийцы и поджигатели угомонятся и наконец-то приучатся работать.

Слушатели ничего не сказали по поводу этой речи.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]