Война с Ганнибалом   ::   Ливий Тит

Страница: 411 из 411



ТУНИКА – римская нижняя одежда.

ТУРМА – см. Легион.

ФОРУМ – рыночная площадь у римлян, впоследствии превратившаяся в центр политической и деловой жизни города. Этим латинским словом Ливии обозначает центральную площадь и в других городах, италийских, испанских, сицилийских, африканских – без разбора.

ЦЕНТУРИОН, ЦЕНТУРИЯ – см. Легион.

ЦЕРЕРА – италийская богиня плодородия и земледелия, которая в представлениях римлян слилась с греческою Деметрой, матерью Персефоны (у римлян Прозерпины).

ЭДИЛ – вторая вслед за квестурой (см. квестор) правительственная выборная должность в Римской республике. Эдилов было четыре, они руководили полицейской службой в Риме, общественными строительными работами и устройством зрелищ (театральных представлений, гладиаторских боев и т. п.). Претендовать на эту должность могли люди не моложе тридцати семи лет.

ЮНОНА (у греков Гера) – супруга Юпитера, царица богов и богинь.

ЮПИТЕР – верховный бог Рима. Первоначально он был божеством неба и света, со временем сделался покровителем и заступником войска, обращающим в бегство врагов и дарующим победу. Храм Юпитера на Капитолии считался главной святынею Римского государства.

|< Пред. 407 408 409 410 411 >|

Java книги

Контакты: [email protected]