После разлуки (стихи)   ::   Белый Андрей

Страница: 2 из 5

И вот ? стоят они, и вот ? глядят они, Как дозирающие очи, Мои Сомнением Испорченные Дни, Мои Томлением Искорченные Ночи...

Январь 1921, Москва Больница

БОЛЬНИЦА

Мне видишься опять ? Язвительная ? ты... Но ? не язвительна, а холодна: забыла. Из немутительной, духовной глубины Спокойно смотришься во все, что прежде было. Я, в мороках Томясь, Из мороков любя, Я ? издышавшийся мне подаренным светом, Я, удушаемый, в далекую тебя,? Впиваюсь пристально. Ты смотришь с неприветом. О, этот долгий Сон: За окнами закат. Палата номер шесть, предметов серый ворох, Больных бессонный стон, больничный мой халат; И ноющая боль, и мыши юркий шорох. Метание ? По дням, По месяцам, годам... Издроги холода... Болезни, смерти, голод... И ? бьющий ужасом в тяжелой злости там, Визжащий в воздухе, дробящий кости молот... Перемелькала Жизнь. Пустой, прохожий рой ? Исчезновением в небытие родное. Исчезновение, глаза мои закрой Рукой суровою, рукою ледяною.

Январь 1921 Москва Больница

ТЫ ? ТЕНЬ ТЕНЕЙ

Ты ? тень теней... Тебя не назову. Твое лицо ? Холодное и злое...

Плыву туда ? за дымку дней,? зову, За дымкой дней,? нет, не Тебя: былое ?, Которое я рву (в который раз), Которое,? в который Раз восходит,?

Которое,? в который раз алмаз ? Алмаз звезды, звезды любви, низводит.

Так в листья лип, Провиснувшие,? Свет Дрожит, дробясь, Как брызнувший стеклярус;

Так,? в звуколивные проливы лет Бежит серебряным воспоминаньем: парус...

Так в молодой, Весенний ветерок Надуется белеющий Барашек;

Так над водой пустилась в ветерок Летенница растерянных букашек...

Душа, Ты ? свет.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]