Чихуахуа   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 15 из 15

Допускается серповидная форма хвоста, он может слегка прикасаться к спине или к бедру.

Хвост полным кольцом не допускается.

Предпочтителен саблевидный или прямой, у основания более толстый. Хвост должен быть хорошо опушен. Если чихуахуа принадлежит к длинношерстной разновидности, хвост должен быть очень пышным, «султаном».



Шерсть



Благодаря разному типу шерсти порода чихуахуа представлена в двух разновидностях: длинношерстная и короткошерстная. Их отличие состоит только в характере шерстного покрова.



Длинношерстных собачек техасские кинологии вывели в 1930-х гг. из завезенных в Америку короткошерстных представителей этой породы.



У длинношерстных животных шерсть более длинная, мягкая и тонкая. Шею должен украшать пышный воротник-«жабо», лапы – очесы-«штанишки», хвост – густой «султан». Длинная бахрома украшает основание ушей, образуя на них «перышки», так же как и на задней стороне лап. Уборные волосы должны быть достаточно густыми на груди, хвосте и задних лапах. Корпус покрыт шелковистой шерстью, не длинной, не курчавой (допустима слегка волнистая), не слишком густой и не грубой.

Подшерсток обычно развит хорошо, но и его отсутствие допускается.

У короткошерстных животных шерсть короткая, ровная, гладкая, хорошо прилегающая, блестящая, мягкая, шелковистая. Длина волосков на шее и хвосте чуть больше.

Более редкий шерстный покров допустим на горле. Наличие подшерстка не обязательно.

Купить полный текст

|< Пред. 11 12 13 14 15 >|

Java книги

Контакты: [email protected]