Эльфред. Юность короля   ::   Ковальчук Вера

Страница: 327 из 328

Конечно, его взгляд с удовольствием касался стройных фигурок молодых женщин, но неуместные мысли в его голове не появлялись. Он с удовольствием выбрался на галерею, опоясывающую донжон, и, стоя у лестницы, вдыхал холодный ночной воздух. Он разгорячился, и даже в одной рубашке на пронизывающем весеннем ветру ему не было холодно.

Он повернулся, почувствовав, что рядом кто-то стоит, и увидел жену. Она куталась в широкий суконный плащ.

– Ты не спишь? – спросил он ее, улыбаясь.

– Нет. Решила слегка подышать. Он подошел и обнял ее.

– Ты не замерзнешь?

– Мне тепло. Как бы ты не замерз.

– Я мужчина. Я могу на снегу в рубашке спать. Ты не боишься стать королевой?

– Стать королевой? Но разве ты думаешь меня короновать?

– Думаю. Так будет лучше. Когда подрастет сын, и его короную. Для надежности. Знаешь, меня угнетает эта грызня за власть. Черт с ней, с короной, но я хочу, чтоб моя семья была в безопасности. А корону зачастую теряют с головой. Если мальчик будет коронован, за него будут стоять эрлы. Даже если меня не станет, его защитят.

– Как это тяжело, – вздохнула женщина. Но она плохо представляла себе политику, которую считала «мужскими делами», и решила и на сей раз не загружать голову. Объятия Эльфреда успокаивали ее, а мысль, что на этот раз супруг не стал оказывать внимания другим женщинам, может, даже и ради нее, наполнили ее ласковым теплом. «Все-таки, у меня хороший муж», – подумала Эльсвиса.

Молодой король обнял ее покрепче и плотнее закутал в плащ.

|< Пред. 324 325 326 327 328 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]