Армадэль. Том 2   ::   Коллинз Уильям Уилки

Страница: 112 из 112

Через несколько шагов можно уже было рассмотреть его лицо: это был смуглый мужчина, чёрные волосы были покрыты пылью, а чёрные глаза его смотрели вперёд на дорогу, расстилавшуюся пред ним. Мисс Гуильт пошла к нему навстречу, впервые не скрывая волнения.

— Возможно ли! — сказала она тихо. — Неужели это вы?

Это был Мидуинтер, возвращавшийся в Торп-Эмброз после двухнедельного странствования по йоркширским пустотам. Он остановился и посмотрел на неё, онемев от удивления. Он думал об этой женщине в ту самую минуту, когда она окликнула его.

— Мисс Гуильт! — произнёс Мидуинтер и машинально протянул к ней руку.

Она взяла её и тихо пожала.

— Я была бы рада видеть вас в любое время, — сказала она. — Вы даже не знаете, как я рада видеть вас теперь! Могу я побеспокоить вас просьбой поговорить с этим человеком? Он преследовал меня и надоедал всю дорогу из города.

Мидуинтер, не говоря ни слова, прошёл мимо неё; как ни было темно, шпион это увидел, понял что его ожидает, и вдруг, повернувшись, перескочил через канаву. Прежде чем Мидуинтер успел последовать за ним, рука мисс Гуильт легла на его плечо.

— Нет, — сказала она. — Вы не знаете, кто поручил ему это мерзкое дело.

Мидуинтер остановился и посмотрел на неё.

— Странные вещи произошли после того, как вы оставили нас, — продолжала она. — Я была принуждена оставить своё место; за мною следит наёмный шпион.

Купить полный текст

|< Пред. 108 109 110 111 112 >|

Java книги

Контакты: [email protected]