Чарли Чан идет по следу   ::   Биггерс Эрл Дерр

Страница: 212 из 213

У Даффа записано так: «Когда я вошел в номер, одно окно было открыто и занавеска задернута. На другом, закрытом, занавеска поднята». А теперь сравните его показания со словами Росса.

– Конечно, – кивнула девушка. – Я вспомнила. Когда я вошла в номер – там уже был мистер Дафф – окно было открыто и с улицы доносилась музыка.

– Да, но ваш дед был убит не в своем, а в соседнем номере. И когда Росс на вечеринке заговорил об убийстве, его память сыграла с ним злую шутку. Вы ведь читали письмо Вальтера Хонивуда жене?

– Да.

– Вспомните, что он написал: «Одежда мистера Дрейка лежала в кресле, окна были закрыты».

– Да, – подтвердила Памела. – Дед страдал астмой и боялся, что лондонский туман повредит ему. Поэтому он всегда закрывал окна. О, какая я была дура!

Инспектор грустно улыбнулся.

– Теперь, конечно, кажется, будто разгадка лежала на поверхности. Три человека знали о том, что в номере, где убили вашего деда, было душно. Двое из них – Дрейк и Хонивуд – мертвы. А третьим человеком, который знал это, был убийца. Видите, как все просто!

– Ну и работа у вас! – воскликнул Кеннуэй.

– Теперь она закончена, – облегченно вздохнул Чарли. – Император Ши Хванг Чи, который построил Великую Китайскую стену, сказал: «Тот, кто сегодня кричит о своем вчерашнем триумфе, ничего, кроме хвастовства, не будет иметь завтра».

Машина остановилась перед отелем. Чан взял Памелу за руку.

– От всего сердца желаю вам, мисс Поттер, чтобы вы оставались такой, как сегодня. Помните, судьба улыбается счастливым.

|< Пред. 209 210 211 212 213 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]