Час Ноль   ::   Кристи Агата

Страница: 3 из 235

Все эти длинные термины и научный жаргон… Кстати, чертовски скверные свидетели эти ребята из науки: только и слышно от них, что «гм» да «видите ли», и на самый простой вопрос не могут ответить однозначно: «да» или «нет», непременно – «при определенных обстоятельствах это могло бы иметь место», и так всю дорогу в том же духе, чем дальше, тем больше…

Понемногу все выговорились, и по мере того как замечания становились все более редкими и отвлеченными, росло общее чувство какой-то недосказанности. И тогда присутствующие один за другим стали поворачиваться в направлении мистера Тривза, поскольку мистер Тривз до сих пор еще не принял участия в общей беседе. Собравшиеся ожидали услышать заключительное слово своего самого уважаемого коллеги.

Мистер Тривз, откинувшись на спинку кресла, рассеянно протирал свои очки. Наступившая тишина заставила его поднять глаза.

– А? – произнес он. – Что? Вы как будто спросили меня о чем-то?

Ему ответил молодой Льюис:

– Мы говорили, сэр, о деле Ламорна.

– Ах, да-да, – сказал мистер Тривз. – Я как раз думал об этом.

Присутствующие оживленно зашевелились, потом, как по команде, наступила тишина.

– Боюсь лишь, – продолжал мистер Тривз, по-прежнему занимаясь очками, – что в этом случае я позволил себе немного пофантазировать. Да-да, именно пофантазировать. Следствие преклонных лет, я полагаю. Мои года уже позволяют пользоваться этой маленькой привилегией: фантазировать, когда захочется.

– Да, конечно, сэр, – произнес Льюис, озадаченно глядя при этом на старика.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]