Философия Союзного государства, Тезисы   ::   Шилов Сергей

Страница: 2 из 6

Становление современного развитого капиталистического мира фактически происходило в государственно-правовых формах, как минимум, двухсолетней давности (со времен образования США), культ незыблемости которых, в значительной степени, укреплялся негативной реакцией на тоталитарный строй возникшего государства, возобновивший в себе ряд архаических черт деспотии.

3. Глобализация, таким образом, есть не что иное, как новая постановка вопроса о философии мирового государства. Необходимы как теоретическое и практическое преодоление философии мировой революции (и ее истоков), так и новая философия государства, то есть такое развитие государственно-правовых форм, соответствующих гуманитарным реалиям "постиндустриального информационного общества", которое (развитие) не столько являлось бы негативной социокультурной реакцией на исторический опыт тоталитарной власти, сколько выявило бы собственные основания - основания устойчивого развития.

4. Всемирно-исторический смысл распада конституционно-договорного пространства СССР состоит таким образом, на самом деле, в такой объективно-исторической трансформации реального пространства СССР, которая в течение определенного переходного периода (1991 - 2003 г.г., что исторически изоморфно периоду 1905 - 1917 г.г., и должно преодолеть его деструктивную составляющую на основе исторического опыта) приведет к образованию государства качественно нового типа, основанного не на философии мировой революции, а на новой философии мирового государства, - приведет к фундаментальной самоидентификации Российской Федерации и занятию ей соответствующего места в мире.

5.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]