Устойчивое развитие - гуманитарное развитие   ::   Шилов Сергей

Страница: 3 из 28

Универсальный метод науки в своем существе раскрывается как истинное измерение времени, состоящее в раскрытии феномена развития. "Посмотреть время" - означает, "увидеть развитие".

1.7. Развитие, таким образом, понимаемое в мировых религиях как некоторое божество, а в науке понимаемое как картина научного знания, в действительности является тем, что принято называть и считать временем в самом непосредственном его означении вплоть до повседневности. Время человеческого бытия, время событий, фактов и процессов, время частиц, планет и галактик есть развитие в чистом виде. Сам факт простого наличия времени уже есть конкретный феномен развития. Настоящий взгляд на феномен развития, фиксирующий его укорененность во времени, фиксирует тенденцию фундаментального пересмотра концепции элементарного устройства мира, Вселенной.

1.8. Древний вопрос о том, из чего состоит мир, Вселенная, претворяется в вопрос об основании феномена развития, имеющем непосредственное выражение в виде времени. Феномен науки раскрывает форму основания феномена развития как измерение. Время как непосредственная форма основания феномена развития существует само по себе, то есть измеряется, обретает форму числа.

1.9. Числовое устройство Вселенной есть чистая феноменология развития, всеобщая форма всеобщего содержания.

1.10. Число - действительный предмет, объект, часть реальности, основанием которого является время, внешней формой существования - развитие.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]