Устойчивое развитие - гуманитарное развитие   ::   Шилов Сергей

Страница: 4 из 28

Число - самораскрытие феномена развития, коренящегося во времени. Феномен развития является сущностью числа, как оно раскрывает себя как часть Вселенной.

1.11. Всякое движение во Вселенной есть измерение, как движение, являющееся перемещением, так и движение произведения, либо деструкции. Измерение выявляет, раскрывает число. В самом безусловном и необходимом смысле, число самораскрывается, присутствует во Вселенной как измерение. Существуя, число расходует и восполняет само себя, то есть измеряет само себя.

1.12. Идея современной физики о наблюдателе во Вселенной имеет промежуточное значение. Наблюдатель интегрирован, врос в феномен развития. Существование наблюдателя есть лишь способ фиксации Развития в феноменах.

1.13. Число предшествует наблюдателю. Числовое устройство Вселенной не нуждается в гипотезе наблюдателя. Метод развития числового устройства Вселенной в собственно Вселенную есть измерение. Таков генезис феномена развития.

1.14. Наличие структуры у феномена развития есть фундаментальная предпосылка явление человечества во времени. Существование феномена развития во времени - это особый вид измерения, которое мы называем "человеческим измерением", измерением истории человечества. Особый вид измерения есть предпосылка существования измерения, а также его содержание и цель, в том смысле, что измерение в самом первичном своем определении есть единство самотождества и саморазличия, то есть, число.

1.15.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]