В тюрьме   ::   Куропаткина Марина

Страница: 5 из 26

Для милиционера, обнаружившего у человека их отсутствие, это может стать поводом для задержания вцелях установления личности. В этом случае рекомендуется корректно сообщить служащему охраны правопорядка все интересующие его сведения и терпеливо дождаться их подтверждения, которое затребуют по телефону или компьютерной сети. Хорошая одежда, вежливые манеры и полная несуетливого достоинства походка сведут к минимуму возможность подобного задержания.

Следует помнить о том, что сотрудник милиции имеет полное право задержать вас только в том случае, если у него есть для этого веские основания. Позиция закона в данном отношении достаточно категорична. Человека можно задержать только в следующих случаях:

– если его застали на месте совершения преступления;

– если внешний вид человека говорит о том, что он совершил преступление;

– если некто указал на него как на лицо, совершившее преступление.

Если же у вас есть при себе документы с указанием вашего места жительства, вы выглядите достойно и не пытаетесь скрыться от милиционера, он не имеет права задерживать вас. Поэтому в случае инцидента вы имеете полное право вежливо осведомиться о том, является ли предложение «пройти» задержанием и какое для этого есть основание. Вполне может оказаться, что вас на самом деле вовсе не задерживают, а всего лишь вежливо «приглашают» зайти в отделение и побеседовать.

В соответствии с законом такое приглашение можно вежливо отклонить и уйти. Однако на самом деле все обстоит немного иначе.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]