О Шерлоке Холмсе   ::   Чуковский Корней Иванович

Страница: 5 из 17

Мне следовало бы дать такого тумака, чтобы я полетел отсюда до Черинг-кросса!

Разгадка каждого запутанного дела - для Холмса вопрос жизни и смерти. Нет таких опаснейших подвигов, от которых он уклонился бы, если они могут обеспечить ему победу добра и правды.

Есть у него враг - Мориарти, который то и дело пытается отравить, подколоть, подстрелить его, столкнуть в водопад и т. д. Но Шерлок Холмс героически храбр. Он не боится ни яда, ни пуль. В рассказе "Пестрая лента" он остается в темноте один на один с ядовитой змеей, укус которой грозит ему гибелью. В другом рассказе, переодевшись стариком, он отправляется в разбойничий притон, где малейшая неосторожность грозит ему смертью.

- Если бы меня узнали в той трущобе, - говорит он доктору Уотсону, жизнь моя не стоила бы медяка, так как я уже бывал там не раз и негодяй ласкар*, хозяин притона, поклялся расправиться со мною.

_______________

* Л а с к а р - так у англичан называется уроженец Ост-Индии,

служивший матросом на британском корабле.

II

Шерлока Холмса любят дети всего мира, и хотя книги о его приключениях написаны для взрослых читателей, они давно уже стали детскими книгами.

Какие бы школьники ни приезжали, бывало, с экскурсией в Лондон французские, канадские, австралийские, бельгийские, греческие, они всегда, еще на вокзале, просили, чтобы их раньше всего повели на Бейкер-стрит и показали им тот дом, где живет Шерлок Холмс.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]