От Москвы до Берлина (Статьи и очерки военного корреспондента)   ::   Брагин Михаил

Страница: 5 из 291

Товарищ Сталин мастерски разработал и применил новую тактику маневрирования, тактику одновременного прорыва фронта противника на нескольких участках, рассчитанную на то, чтобы не дать противнику собрать свои резервы в ударный кулак, тактику разновременного прорыва фронта противника на нескольких участках, когда один прорыв идёт вслед за другим, рассчитанную на то, чтобы заставить противника терять время и силы на перегруппировки своих войск, тактику прорыва флангов противника, захода в тыл, окружения и уничтожения крупных вражеских группировок войск. С гениальной проницательностью разгадывал товарищ Сталин планы врага и отражал их. В сражениях, в которых товарищ Сталин руководил советскими войсками, воплощены выдающиеся образцы военного оперативного искусства". ("Иосиф Виссарионович Сталин, Краткая биография", изд. 2-е, исправленное и дополненное).

Великая Отечественная война явилась величайшим испытанием всех материальных и духовных сил нашего народа, прочности и жизненности советского социалистического строя, стойкости и мощи Советской Армии,

Итог испытаний - величайшая всемирно-историческая победа.

Перед писателями и историками, особенно перед участниками Великой Отечественной войны, стоит первостепенной важности задача - писать как можно полнее и лучше о героической борьбе советского народа и Советской Армии.

Предлагаемая вниманию читателей книга статей и очерков писателя - военного корреспондента Михаила Брагина займёт достойное место в литературе о войне. Автор знает военное дело, изучал вопросы военной истории, а на войне прошёл с танковыми соединениями их боевой путь до Берлина. Эти данные позволили М. Брагину сочетать в статьях и очерках правильный анализ сложных вопросов боя с правдивым литературно-историческим описанием образа действий и подвигов советских воинов.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]