EURO-2008. Бронзовая сказка России   ::   Рабинер Игорь

Страница: 147 из 460

Ну где же была, Гус Хиддинк, ваша легендарная удачливость, когда лучший игрокРоссии 2007 года попал в штангу? Копилась, чтобы улыбнуться нам в играх с Грецией и Швецией?…

До 45-й минуты все вновь шло недурно. За исключением одного. Наше красивое, отлакированное копье было без наконечника. «Спящий гигант», в последнее время, казалось, проснувшийся, задремал вновь. Первыми же двумя касаниями в матче отдал пас сопернику и навесил за ворота – а когда у Павлюченко что-то не ладится с самого начала, волевым усилием все исправить он не может. Частичное пробуждение произошло только при счете 0:3. И то хлеб: уверенности самого форварда на следующие матчи этот гол должен помочь.

А у Давида Вильи, в отличие от Павлюченко, получалось все. В том числе и открыться, и получить мяч от Хави, и пробить мимо Акинфеева на последних секундах тайма. Знаю массу случаев, когда такой гол убивал, парализовывал, выкорчевывал из команд волю и способность к сопротивлению. Ничего нового не произошло.

Однако это все равно не оправдывает то, во что превратилась сборная России почти на весь второй тайм. Испанцы забили четыре мяча, а могли и шесть, и семь. Командная игра в защите превратилась в руины. Каждый хотел стать героем-спасителем поодиночке, и все разом забыли о тактике, дисциплине, подстраховке… Забыли и о своих собственных, равно как и тренерских, заверениях, что прекрасно готовы физически. Эта готовность во вторых таймах обязательно должна проявляться. Не проявилась – что лишний раз говорит о том, что главные беды идут не от ног и тел, а от головы.