EURO-2008. Бронзовая сказка России   ::   Рабинер Игорь

Страница: 148 из 460

Ее-то сборная во втором тайме начисто потеряла.

Хиддинк делал замены, пытался что-то перестроить. Но было поздно: второй гол стал нокаутом. Первый джокер Быстрое совершил почти сто процентов брака и в конце концов уступил место джокеру третьему – Адамову. Тот первым касанием уверенно отпасовал в аут – точно туда, где располагалась скамейка сборной России. А на трибуне «Тиволи-Ной» в это время сидел Кержаков…

За первый тайм, пусть и проигранный со счетом 0:2, у меня не поднимется рука бросить в нашу сборную камень. Она ошибалась, но была командой. После перерыва она ею быть перестала. Такая характеристика, как коллективный паралич, была бы перебором, а вот коллективный хаос – в самый раз. По второму тайму сборная России заслуживала крупного поражения, и даже то, что Фабрегас забил четвертый гол из офсайда, дела не меняет.

Лучший камертон игры – болельщики. В первом тайме они неистово поддерживали сборную. Во втором – бросили. Это, кстати, и в их огород камешек: фаны «Ливерпуля», к примеру, своих в беде не бросают, и именно их пение You'll never walk alone вернуло игроков к жизни после 0:3 в первом тайме финала Лиги чемпионов с «Миланом». Наши болельщики перебороть себя не смогли. Как и команда.

Сегодня наша сборная – а вместе с ней и все мы – испытала большое разочарование. Нам было вдвойне больно оттого, что, наблюдая за ее ростом в последний месяц, ждали мы от нее совсем другого.