EURO-2008. Бронзовая сказка России   ::   Рабинер Игорь

Страница: 155 из 460

Но вернемся все же к тому, сознательно испанцы отдали нам территорию и контроль мяча (по итогам матча у нас – 54 процента владения им) – либо мы сами его отобрали. Предположим даже первое. Но этим предоставленным правом владеть мячом нужно еще уметь воспользоваться! Тот уровень комбинационной игры, который демонстрировала Россия до перерыва, невозможно было показать только ввиду хлебосольства соперника. Никто не переубедит меня, что в первом тайме россияне играли в футбол. Не мучили себя и болельщиков, не заставляли краснеть от предъявления всему миру собственной беспомощности – а получали от игры удовольствие. Недаром и Онопко, и Андрей Тихонов не побоялись произнести в отношении игры нашей сборной словосочетание – «хороший футбол». По крайней мере о первом тайме…

–  Первый тайм был компактный, цельный, - сказал мне Онопко. – Играли очень достойно. И если бы при счете 0:1 забили, а не попали в штангу, все могло сложиться по-другому. А вот третий гол, мне кажется, надломил ребят. Уже не было видно того азарта, особенно при отборе мяча и командных перестроениях.

В своих словах о первом тайме экс-капитан сборной, убежден, прав. В своей извечной склонности к самобичеванию мы забываем об очень важной вещи. Если, ориентируясь на результат, мазать игру одной черной краской, то вместе с водой можно выплеснуть и ребенка. При всем обилии плохого – об этом мы еще поговорим – в Инсбруке у нашей команды обнаружилось и хорошее.