EURO-2008. Бронзовая сказка России   ::   Рабинер Игорь

Страница: 291 из 460

То есть отсутствие игровой практики на протяжении такого периода совершенно необязательно приводит к тому, что команда становится хуже.

–  Но вот португальцы, также давшие стартовому составу отдохнуть в игре со Швейцарией, в четвертьфинале с Германией выглядели совсем не так, как в первых двух турах.

– В подобных играх многое решают небольшие детали. Португалия проигрывала 0:2, один мяч отыграла, владела преимуществом, и тут немцы забили третий гол с очевидным для всех фолом, когда Баллак толкнул соперника. Рефери допустил грубую ошибку, которая повлияла на ход матча. Так что многое тут решил субъективный фактор, никак не связанный с тем, что стартовый состав португальцев пропускал третью игру в группе.

–  Но вы согласны с тем, что Португалия играла медленнее и тяжелее обычного?

– Да, но большинство таких случаев связано не с физическим состоянием. Германия – очень непростой и неприятный соперник. Ее нельзя назвать особенно зрелищной и атакующей, но они пашут на каждом метре поля. Их крайне тяжело обыграть «один в один». Отсюда – и результат первого четвертьфинала.

–  Ключевым моментом для нашей сборной на этом турнире, мне кажется, были дни между испанским и греческим матчами. В российской сборной с 90-х годов сформировалась дурная традиция - после первого оке поражения начинался поиск крайних, раздрай между тренерами и футболистами, разногласия внутри коллектива.