Энергетика сегодня и завтра   ::   Проценко Александр Николаевич

Страница: 284 из 284

Ведь впереди - создание различных станций нового типа на возобновляемых и органических источниках энергии, более совершенных атомных энергетических установок. Затем придет очередь термоядерных "котлов", над которыми работают сейчас ученые всего мира. А дальше наверняка появятся какие-то новые источники энергии, о которых пока можно только фантазировать. Может быть, это будут мезонные станции или какие-то виды аннигиляционной или гравитационной энергии. Таковы задачи, которые будут решать молодые инженеры и конструкторы следующего века, нового тысячелетия.

Ясно одно - человек всегда будет стремиться обладать возможно большим количеством энергии, расширяющим его власть над природой и обеспечивающим движение вперед. Не всегда наука и техника дадут ему возможность получить энергию во все возрастающих объемах. Иногда могут возникать и долго длиться периоды "энергетического застоя" - замедленного поступательного движения. Однако новые открытия и изобретения помогут человечеству сделать очередной качественный скачок и пойти к новым достижениям еще более быстрыми шагами.

Но даже в периоды бурного прогресса человек будет остро нуждаться в энергии для претворения в жизнь грандиозных проектов, и он всегда будет относиться к ней как к драгоценности, к подлинному чуду природы, без которого не было бы ни современного мира, ни самого человечества.

|< Пред. 280 281 282 283 284 >|

Java книги

Контакты: [email protected]