Эти настоящие парни   ::   Белаковский Олег Маркович

Страница: 198 из 218

Она стремительно летит вниз, и только у самой кромки поля, словно наткнувшись на окружающий его барьер, останавливается и медленно начинает откатываться назад. Ибо там, внизу, происходит священнодействие, неподвластное внешним страстям. Там свои страсти, свои скорости, свои законы…

Начинается красочный, захватывающий спектакль. Он начинается с высоко взятой ноты. Она звучит в течение первых двадцати минут и заканчивается сильным «форте» Маккензи, открывающим счет. Его «сольная партия» награждена бурными аплодисментами зрителей.

Начало второго периода проходит в очень острой и упорной борьбе. В одной из атак Якушева прижимают к борту. Он ударяется правым бедром. Боль настолько сильна, что Кулагин вынужден снять его с игры. Я колдую над ушибом.

А темп нарастает. Рвется к воротам канадцев Лутченко. Прекрасно обводит защитника, и… счет становится 1:1.

Еще не закончена атака советской сборной, как Бобби Халл перехватывает шайбу и устремляется к воротам Третьяка. Халл неудержим. Снова ведут профессионалы – 2:1.

А дальше произошло нечто невероятное, нечто граничащее с цирковым трюком.

После удаления канадского игрока наши вновь устремляются вперед. Харламов уже пересекал синюю линию, как вдруг перед ним возникают два канадских защитника. Расстояние между защитниками не превышало нескольких десятков сантиметров. В эту брешь и устремляется наш нападающий. Защитники ожидали всего, чего угодно, но только не того, что произошло в следующее мгновение.