Эти настоящие парни   ::   Белаковский Олег Маркович

Страница: 199 из 218

Каждый из них был уверен, что русский форвард вступит с кем-нибудь из них в единоборство и завязнет, так и не дойдя до цели. А Харламов проскакивает между игроками и продолжает вести перед собой шайбу. Защитники сталкиваются друг с другом, ищут русского игрока, который оказывается уже за их спинами. Не сбавляя скорости, Валерий с ходу бьет по воротам. Шайба в воротах.

Казалось, этим голом больше всех были потрясены сами канадцы. Такого они еще не видели…

К концу периода Петров забивает третью шайбу, и на этот раз ведем мы. Счет на табло 3: 2.

В начале третьего периода Борис Михайлов выходит один на один с вратарем, и… его клюшка поднимает в воздух фонтан брызг. Лужа перед воротами спасает канадцев от неминуемого гола.

И снова Бобби Халл, блестяще игравший в этом первом матче, заставляет Третьяка вытащить шайбу из сетки.

Тридцать шесть секунд до финального свистка. Ничья, висящая на волоске. В этот момент Маховлич бьет по воротам. Бьет сильно и точно. Но прежде чем зрители успели вскочить с мест, Третьяк берет шайбу.

Аплодисменты, адресованные Маховличу, переадресуются Третьяку…

А дальше происходит вот что. Как только прозвучала сирена, канадцы, эти здоровенные «шкафы», бросаются обнимать и целовать друг друга. Они радуются ничьей как большой победе.

И вот это-то ощущение канадцами ничьей как победы было нашей победой.

На следующий день газеты не без сарказма и не без издевки в адрес своих игроков писали о том, что игра показала, что профессионалы «могут играть с русскими на равных».