Настоящие мужчины хоккея   ::   Тарасов Анатолий Владимирович

Страница: 4 из 151

Первые золотые медали в истории нашего хоккея!

Февраль – март 1954года. Швеция. Стокгольм. Сборная СССР (тренеры А. Чернышев и В. Егоров) дебютирует в XXI чемпионате мира. Дебют стал золотым – советские хоккеисты выиграли звания чемпионов мира и Европы. Причем канадцы были повержены, именно повержены, со счетом 7:2. Подобных поражений родоначальники хоккея на чемпионатах мира еще не знали!

…Канада отправила на этот чемпионат в Стокгольм клуб «Линдхерст Моторз». Игроки его еще до начала игр без обиняков заявляли, что первое место у них в кармане. И результаты встреч вроде бы подтверждали правоту канадцев: у швейцарцев «Линдхерст» выиграл 8:1 (сборная СССР – 4:2), у финнов – 20:1 (7:1), у шведов – 8:0 (1:1). Однако в решающем матче СССР – Канада с первых минут постоянно атаковали дебютанты мирового первенства – советские хоккеисты.

Счет открыл А. Гурышев, затем В. Шувалов забросил вторую шайбу. Когда же В. Бобров, а за ним М. Бычков забили еще по голу, канадцы окончательно растерялись – на перерыв команды ушли при счете 4:0 в пользу сборной СССР. Во втором периоде В. Шувалов, В. Кузин и А. Кучевский забросили еще три шайбы, на которые канадцы ответили лишь одной – 7:1. Дело было сделано.

Ноябрь 1957 года. Первое турне советских хоккеистов по Канаде. Уже само приглашение сборной СССР на родину хоккея свидетельствовало о многом: до той поры ни одну европейскую команду канадцы не считали достойной выступить на их льду. Но и нашу сборную канадские газеты встретили аншлагами: «Русские проиграют в Канаде все встречи».