Поездка в Полесье   ::   Тургенев Иван Сергеевич

Страница: 3 из 37

Вдруг показалось на дороге несколько людей; за ними потянулись другие... наконец повалила целая гурьба; у всех были палки в руках и котомки за плечами. По их походке, усталой и развалистой, по загорелым лицам видно было, что они шли издалеча: это юхновцы, копачи, возвращались с заработков. Старик лет семидесяти, весь белый, казалось, предводительствовал ими; он изредка оборачивался и спокойным голосом понукал отсталых. "Но, но, но, ребятушки, - говорил он, - но-о". Все они шли молча, в какой-то важной тишине. Один лишь только, низкого роста и на вид сердитый, в тулупе нараспашку, в бараньей шапке, надвинутой на самые глаза, поравнявшись с пряничником, вдруг спросил его:

- Почем пряник, шут?

- Каков будет пряник, любезный человек, - возразил тонким голоском озадаченный торговец. - Есть и в копейку - а то и грош дать надо. А есть ли грош в мошне-то?

- Да от него, чай, в брюхе просолодит, - возразил тулуп и отошел от телеги.

- Поспешите, ребятушки, поспешите! - послышался голос старика, - до ночлега далеко.

- Необразованный народ, - проговорил, искоса взглянув на меня, пряничник, как только вся толпа провалила мимо, - разве это кушанье про них?

И, наскоро снарядивши свою лошадку, спустился он к речке, на которой виднелся маленький бревенчатый паром. Мужик, в белом войлочном "шлыке" (обыкновенной полешской шапке), вышел из низкой землянки ему навстречу и переправил его на противоположный берег.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]