Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Хмурое утро   ::   Толстой Алексей Николаевич

Страница: 1 из 102

Аннотация: «Хмурое утро» — завершающий роман знаменитой трилогии «Хождение по мукам», одного из самых значительных произведений русской литературы.

---------------------------------------------

Алексей Толстой

ХМУРОЕ УТРО

Жить победителями или умереть со славой…



Святослав

1

У костра сидели двое — мужчина и женщина. В спину им дул из степной балки холодный ветер, посвистывая в давно осыпавшихся стеблях пшеницы. Женщина подобрала ноги под юбку, засунула кисти рук в рукава драпового пальто. Из-под вязаного платка, опущенного на глаза ее, только был виден пряменький нос и упрямо сложенные губы.

Огонь костра был не велик, горели сухие лепешки навоза, которые мужчина давеча подобрал — несколько охапок — в балке у водопоя. Было нехорошо, что усиливался ветер.

— Красоты природы, конечно, много приятнее воспринимать под трещание камина, грустя у окошечка… Ах, боже мой, тоска, тоска степная…

Мужчина проговорил это не громко, ехидно, с удовольствием. Женщина повернула к нему подбородок, но не разжала губ, не ответила. Она устала от долгого пути, от голода и оттого, что этот человек очень много говорил и с каким-то самодовольством угадывал ее самые сокровенные мысли. Слегка закинув голову, она глядела из-под опущенного платка на тусклый, за едва различимыми холмами, осенний закат, — он протянулся узкой щелью и уже не озарял пустынной и бездомной степи.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]