Для добавления закладки необходимо войти на сайт или пройти простую регистрацию.

Апокалипсис Иоанна   ::   Булгаков Сергей

Страница: 1 из 570

Аннотация: Книга об Апокалипсисе была последним трудом о.Сергия, который он успел закончить до своей смерти. Лекционный материал, посвященный автором Апокалипсису, был обработан им по многочисленным просьбам студентов Православного Богословского института.

Настоящий труд напечатан с первой рукописи; поэтому в ряде мест он носит характер записок и не чужд повторений и неточностей.

---------------------------------------------

Прот. Сергий Булгаков



Апокалипсис Иоанна

(Опыт догматического истолкования)

ВВЕДЕНИЕ



«Откровение» Иоанна есть последняя книга в Библии, которую она собою и завершает. Уже тем самым «Откровение» напрашивается на сопоставление с книгой Бытия , как с началом Библии, которой оно есть конец, по общему замыслу и теме. При этом она в своем роде есть книга единственная , в целом ни на что другое в Библии не похожая. Это место ее, как и общий ее характер, свидетельствует о некоей особой ее значительности и своеобразии , хотя оно и не препятствует частным ее сопоставлениям по содержанию с другими библейскими книгами. Во всяком случае, уже этим внешним местом «Откровения» в Библии ему усвояется завершительный характер некоторого последнего слова в Библии, которое находится в соответствии с первым.

Эти-то черты «Откровения» и подлежат общему раскрытию и выявлению.

|< 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]