Энциклопедия развивающих игр   ::   Данилова Лена

Страница: 48 из 48



Используя карточки от такого лото, можно придумать несколько игр дополнительно.

Попросите малыша сложить в одну стопку (коробку, конвертик, нарисованный на листе бумаги домик и тому подобное) все круги, или квадраты, или треугольники. Чем младше ребенок, тем проще должно быть задание. Например, двухлетку можно попросить отделить круги от квадратов (всего два типа фигур), дав ему не больше десяти карточек, а пятилетнему – дать весь комплект.

Можно назвать фигуры печеньями, конфетами, яблоками и попросить разложить продукты по полочкам, нарисованным на листе, а затем поиграть в магазин с куклами.

Придумайте задания такого же типа, ориентируясь на цвета и размер фигур. Вариантов сюжета может быть много. Например, маленьким деткам (маленьким треугольникам) нужно дать маленькие яблочки (маленькие кружочки) или конфетки (квадраты), а ребятам постарше нужны средние яблоки и конфеты (средние квадраты), а взрослым – большие.

В таких играх совершенно не обязательно, чтобы цвет или форма фигуры соответствовали реальному цвету или форме того объекта, который она заменяет.

Игра «Четвертый лишний»



Предложите малышу карточки, в которых три фигуры будут иметь один или два общих признака, а четвертая будет отличаться одним признаком от всех.

Можно сравнивать фигуры группами. В одной группе (три-четыре фигуры) все фигуры маленькие, но разного цвета и формы, а в другой – фигуры разных цветов и форм, но большие.

Купить полный текст

|< Пред. 44 45 46 47 48 >|

Java книги

Контакты: [email protected]