Рассказ о Селиме-ювелире   ::   без автора

Страница: 2 из 35

Она пришла к отцу и спросила:

– Чем ты так опечален?

– Оставь меня в покое, дочь, – ответил везир, – ты не сможешь помочь мне.

Но дочь приставала к отцу до тех пор, пока он не рассказал ей обо всем.

– Не горюй, отец, – стала утешать его дочь, – ведь я вскормлена молоком пери, а она мне сказала: «Когда у тебя будет какое-либо трудное дело, то произнеси эту молитву, и я сразу явлюсь к тебе и помогу».

Сказав это, девушка совершила омовение, сотворила намаз двух коленопреклонений [2] и произнесла молитву. В тот же миг перед ней предстала пери и спросила:

– О дочь моя, что у тебя за дело?

И девушка рассказала ей о приказе Хадджаджа. Пери рассмеялась и промолвила:

– Это совсем легко. По соседству с вами живет человек, который пробыл двенадцать лет в темнице. Когда Хадджадж завоевал Мекку, то он велел освободить всех заключенных, и ваш сосед тоже был отпущен на свободу. Вот уже четыре месяца, как он живет рядом с вами. Зовут его ювелир Селим, и он может рассказывать о себе и своих злоключениях в течение целого года.

Выслушав пери, дочь везира пошла к отцу и сообщила ему радостную весть. Везир Фаттах тут же велел позвать соседа, приказал отвести его в баню и вымыть. На того надели новые одежды, и везир сказал ему:

– Я хочу, чтобы ты рассказывал разные истории Хадджаджу. Но все рассказы должны быть о тебе самом, в них не должно быть ничего такого, что ты слышал бы от кого-либо или прочитал в книгах.

– Я смогу рассказывать о себе в течение целого года, – сказал ювелир Селим, и обрадованный везир повел его к Хадджаджу.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]