Рассказ о Селиме-ювелире   ::   без автора

Страница: 3 из 35



– Как тебя зовут? – спросил его Хадджадж.

– Меня зовут Селим-ювелир.

– Я слышал о тебе, – сказал Хадджадж. – Но мне сказали, что тебя похитили джинны.

– Да, это так, – отвечал Селим.

– А ты сможешь рассказать о себе? – спросил его Хадджадж. – Но если ты расскажешь что-либо прочитанное или слышанное от кого-либо, я велю заточить тебя в темницу!

– Хорошо, – ответил Селим, – я расскажу тебе свою историю, но вкратце, так как если я буду рассказывать подробно, то могу надоесть тебе.

– Рассказывай подробно, – приказал Хадджадж.

Ювелир Селим сел на пол перед троном Хадджаджа и начал свой рассказ. Сначала он воздал хвалу всевышнему богу, затем помолился за посланника Аллаха. Хадджадж при этом решил: «Когда он окончит свой рассказ, я велю казнить его». А Селим подумал: «Я расскажу ему всю свою историю и доведу этого подлеца до смерти». Затем Селим начал рассказывать:

– О падишах, мой отец происходил из города Васит, и был он так богат, что халифы и везиры прибегали к его помощи.

– Правду говоришь, – перебил его Хадджадж, – я слышал об этом.

– У моего отца, – продолжал Селим, – не было других детей, и он женил меня на дочери своего брата. Вскоре после этого он скончался, а меня перед смертью поручил своим друзьям. Днем и ночью я проводил время с этими друзьями и не жалел своего имущества ради них. Им это очень нравилось, они заискивали передо мной и кутили на мои деньги, пока я не остался без гроша.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]