Страница:
38 из 54
Но, как говорится в условиях задачи, после ответа A мне стал известен правильный ответ на заданный мною вопрос.
Следовательно, A мог ответить только "нет".
Разберемся теперь, кто такие островитянин A и его приятель, которого мы обозначим B. Если бы A был рыцарем, то он не мог бы дать правдивый ответ "нет", поэтому A - лжец.
Так как его отрицательный ответ ложен, то по крайней мере один из двух островитян должен быть рыцарем. Следовательно, A - лжец, а B - рыцарь.
37. Должны. Если оба встретившихся вам островитянина рыцари, то они оба ответят "да". Если они оба лжецы, то они также оба ответят "да". Если же один из них рыцарь, а другой лжец, то рыцарь ответит "нет" и лжец также ответит "нет".
38. Должен признаться, что в этой задаче я позволил себе подшутить над читателем. Ключом к решению служит та фраза, в которой говорится, что вам, сколько вы ни бились, так и не удалось "извлечь его из тины". Слова, заключенные в кавычки, представляют собой каламбур - "извлечь его истины". Из них следует, что встретившийся вам островитянин изрекал только ложь, то есть был лжецом.
Отсюда мы заключаем, что его звали Эдвин.
39. Прежде всего заметим, что A не может быть рыцарем, потому что рыцарь не назвал бы себя нормальным человеком.
Следовательно, A - либо лжец, либо нормальный человек.
Тогда истинно высказывание островитянина B. Значит, B - либо рыцарь, либо нормальный человек. Но B не может быть нормальным человеком (так как A - нормальный человек), поэтому B - рыцарь, а C - лжец.
|< Пред. 36 37 38 39 40 След. >|