Аквариумистика. Это должен знать каждый   ::   Карпенко Дмитрий

Страница: 4 из 66

Не стоит надеяться на то, что на 2 табуретках, которые Вы хотите использовать в качестве подставки, сидел дядя Вася весом 200 килограмм и не раздавил их. Дядя Вася сидел на них по часу, а аквариуму предстоит стоять годами, поэтому усталостные нагрузки могут быть очень велики. Достаточную прочность может обеспечить металлический каркас подставки или многослойные стенки из толстого дерева, укрепленные ребрами жесткости. В последнем случае нужно особое внимание уделять влагостойкости материала.

Еще один важный вопрос, который задают многие люди, планирующие купить аквариум: выдержит ли такую нагрузку пол в квартире? Согласно строительным нормам и правилам, полы в жилых помещениях должны выдерживать от 800 до 1200 килограмм нагрузки на квадратный метр. На практике это значит, что аквариум с высотой 60-70см. может иметь любые другие линейные размеры и это не приведет к механическому разрушению перекрытия, даже если аквариум стоит далеко от несущей стены. Хотелось бы отметить только, что эта нагрузка должна быть распределенной, то есть аквариум должен опираться не на четыре ножки, а на подставку в виде рамы или на ножки с большой площадью основания.

Также рядом с аквариумом обязательно должна быть электрическая розетка. Большой аквариум нередко потребляет больше киловатта электроэнергии, особенно весной или осенью, когда центральное отопление или уже выключено или еще не включено, а на улице холодно. Поэтому нежелательно навешивать на ветку питания аквариума мощных потребителей электроэнергии, таких, как стиральная машина или электрочайник.



2.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]