Аквариумистика. Это должен знать каждый   ::   Карпенко Дмитрий

Страница: 62 из 66

Поэтому здесь Вы увидите самые общие рекомендации по оформлению. Вы можете следовать им, можете творчески переработать, а можете прочитать, забыть и придумать что-то свое. В любом случае – Ваш аквариум – это Ваш мир и только Вы его творец и хозяин, смелее экспериментируйте.

Сначала приведем несколько рекомендаций, которые не следует нарушать начинающим аквариумистам до приобретения хотя бы небольшого практического опыта.

1. Растения следует сажать ярусами, низкорослые – спереди, высокие – ближе к задней стенке.

2. Края аквариума обычно засаживают довольно плотно высокими растениями, начиная с передней стенки. Таким образом достигается незаметность боковых стенок, создается иллюзия бесконечного пространства. К тому же, оборудование, размещенное по дальним от наблюдателя углам, в этом случае незаметно.

3. В середине аквариума принято оставлять площадку для свободного плавания рыбы, то есть растения там следует сажать низкорослые. На этом «газоне» желательно оставить место, где растений не будет совсем и разместить над ним кормушку. Рыбы смогут легко подбирать упавший из нее корм.

4. Помните о том, что большинство аквариумных растений продается небольшого размера, а в дальнейшем в несколько раз увеличивает свои габариты. Поэтому рассаживайте их с тем расчетом, чтобы выросшие травы не притеняли низкорослые экземпляры.

5.

|< Пред. 60 61 62 63 64 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]