Аквариумистика. Это должен знать каждый   ::   Карпенко Дмитрий

Страница: 63 из 66

Устанавливайте крупные камни и коряги прямо на дно водоема, чтобы рыбы, любящие копаться в грунте не могли устроить подкоп и придавить себя или расколоть дно.

6. Длинные корни крупных растений, как и нижнюю часть стебля длинностебельных трав следует свернуть кольцом и присыпать грунтом, внимательно следя за тем, чтобы точка роста розеточных растений была расположена над поверхностью грунта.

7. Подавляющее большинство длинностебельных растений с небольшими листьями очень плохо растет в маленьком пучке и гораздо лучше – в большом. Это следует учитывать при покупке таких растений.



Теперь рассмотрим три наиболее распространенных варианта декорирования аквариумов

1. Так называемый «московский аквариум». Используются преимущественно розеточные растения, такие как эхинодорусы, апоногетоны, криптокорины. Способ засадки обычно вышеописанный классический.

Достоинства – относительно небольшая скорость роста применяемых растений и, вследствие этого, небольшие трудозатраты по поддержанию композиции. Часто такие аквариумы получаются сами по себе – как коллекционные аквариумы с розеточными растениями. В качестве рыб используются любые, не наносящие ущерба растениям.

2. По мнению многих, наиболее красив «голландский аквариум». Имеется большое количество правил, которые позволяют вырастить такой роскошный сад. Перечислим очень упрощенно основные принципы.

Используются преимущественно длинностебельные растения – гигрофилы, людвигии, роталы и пр.

|< Пред. 61 62 63 64 65 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]