Американский бульдог   ::   Угольников К. В.

Страница: 8 из 37

Но в боютакие собаки были не очень хороши. Дело в том, что длинные ноги не позволяли им быстро двигаться. Дальнейшая селекция пошла в направлении сохранения бойцовских качеств (свирепости и выносливости) и уменьшения размеров.

В качестве приоритетного направления было выбрано скрещивание с борзыми. В результате удалось и размеры уменьшить, и скорость увеличить.

Еще один недостаток тогдашних бульдогов заключался в длине морды.

С физической точки зрения, чем больше плечи рычага (а собачьи челюсти – это именно рычаги), тем большее усилие необходимо для их сведения.

Соответственно, чем короче челюсти, тем более кусачим оказывается их владелец. Несмотря на то что пасть относительно мала (по сравнению все с тем же мастифом), хватка бульдога – одна из самых сильных.

Так вот, чтобы добиться укорочения морды, произвели ряд скрещиваний мастифоподобных бульдогов, как это ни странно, с мопсами.

Собачка, в нашем представлении, маленькая и безобидная, а вот в ее генотипе содержится тот признак, который позволил бульдогу стать королем боев.

Таким образом, бульдог, пока еще английский, представлял собой удивительную смесь трех пород: мастифа, мопса и борзой. В 1800 г. Э. Эдвардс впервые дает породе название – бульдог – и описывает ее как гладкошерстную собаку около 40 см в холке и весом около 20 кг.

|< Пред. 6 7 8 9 10 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]