Французский бульдог   ::   Куропаткина Марина Владимировна

Страница: 4 из 39



Испанские (бургосские) бульдоги первоначально использовались исключительно для охраны и сопровождения крупного рогатого скота. Немного позднее их, так же как и в Великобритании, сделали непременными участниками боев с быками, которые проводились в Бургосе. Именно эти собаки своим внешним видом больше всегоaнапоминали совре менных французских бульдогов.

Французские бульдоги



Скрещивание английского (той-бульдога) и испанского (бургосского) бульдогов, мопсов и терьеров положило начало образованию и обособлению новой породы. Голова французского бульдога в точности соответствует голове бургосского, а укороченный корпус – корпусу английского. Отличительными признаками собак новой породы считаются короткая морда и стоячие уши. Кривые лапы являются серьезным пороком.

В 1903 году в столице Франции была проведена первая выставка, на которой показывали французских бульдогов. На ней было представлено всего 51 животное, что сразу же привлекло внимание общественности. Порода французский бульдог всего за несколько лет обрела популярность и стала пользоваться большим спросом среди аристократов.

В 1904 году кинологи Великобритании, занимавшиеся разведением той-бульдогов, также признали породу французский бульдог.

В Россию французские бульдоги попали только в начале XX века. После революции эти собаки почти полностью исчезли, поскольку были признаны «мещанскими». В 1948 году в Россию начали вновь ввозить щенков французского бульдога.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]