Голуби   ::   Жалпанова Линиза Жувановна

Страница: 68 из 71



Достоверных сведений о происхождении породы не сохранилось. Существует мнение, что ленточные турманы произошли при скрещивании жарого турмана с орловским белым.

Применяя межпородное и возвратное скрещивание, голубеводы получили красно-пегого ленточного турмана. К концу XIX в. были закреплены качества московского типа ленточных турманов. В это время лучшими московскими ленточными турманами были признаны голуби П. Ниточкина.

В 1890 г. состоялись первые соревнования среди ленточных турманов. Они были организованы отделением голубеводства при Российском обществе акклиматизации. Лучшими были признаны голуби, принадлежавшие Петрову, Птицыну и Чепцову.

В 1901 г. была созвана комиссия, в состав которой вошли Л. Лукьянов, А. Жучков, В. Москатиньев, К. Иванов и др. Был принят стандарт на жемчужных и пегих голубей. В 1913 г. та же комиссия отделения голубеводства ввела некоторые уточнения в стандарт породы. Этот стандарт актуален и сейчас.

В начале ХХ в. ленточных турманов разводили голубеводы многих городов России. Так, в Москве они имелись в голубятнях Х. Ерзина, И. Прозорова, А. Андреева, М. Модестова, П. Калашникова, В. Щукина, братьев Крохиных и т. д. В Туле их разводил Петров, в Рыбинске – Куликовский, в Тамбове – Новодержкин, Курносов, во Ржеве – Сазонов и Сафонов.

В 1912 г. проходили соревнования между ленточными пегими турманами (Орел). Лучшими были признаны турманы Серебренникова и Грибова.

В 1913 г. ленточных пегих турманов, принадлежавших Ф.Ф. и И. Ф.

|< Пред. 66 67 68 69 70 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]