Кавказская овчарка   ::   Куропаткина Марина

Страница: 2 из 79



Благодаря инстинкту, выражающемуся в стремлении подгонять и защищать стадо, кавказскую овчарку изначально относили к пастушьим собакам.

Кавказская овчарка, благодаря своему неординарному характеру, стала настоящим помощником человека в его повседневной жизни. Приобретая эту собаку, необходимо прежде всего правильно ее воспитать.

Приведенные в этой книге рекомендации по содержанию и воспитанию кавказской овчарки помогут вырастить верного друга, отличающегося крепким здоровьем и веселым характером.



1. ИСТОРИЯ ПОРОДЫ 

Собака является первым животным, которое приручил человек. Это произошло еще в каменном веке. Древние собаки охраняли жилища людей и использовались в охоте на диких животных.

В настоящее время вопрос о происхождении собаки остается открытым, так как все еще точно не установлено, от какого предка и в какой части земного шара произошли животные этого вида.

По мнению некоторых ученых, далекими предками собак являются волки и шакалы. Эта точка зрения возникла вследствие сходства между этими животными как во внешнем виде и поведении, так и во внутреннем строении.

Другие специалисты придерживаются мнения, что собака произошла от нескольких вымерших в третичном периоде видов животных.

В древности собак дарили правителям и знатным особам в знак уважения. Этих животных любили, они считались олицетворением верности, преданности и силы. В то время собаки являлись самым ценным подарком.

...

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]