Кошки - рексы   ::   Иофина Ирина

Страница: 5 из 15

В 1930 году в небольшой деревушке, расположенной на территории Восточной Пруссии, в помете русского голубого кота и ангорской кошки табачного окраса появился голубой кудрявый котенок, которого назвали Мунк. Жители деревни оценили уникальный внешний вид животного (сделанные ими фотографии Мунка сохранились до сих пор), но целенаправленной селекцией никто заниматься не собирался. Скрещивание происходило естественным путем. Так же как и в случае с корниш рексами, ген волнистой шерсти оказался рецессивным, поэтому котята, рожденные от спаривания обычных короткошерстных кошек с курчавым Мунком, имели прямую шерсть. Но в следующем поколении рексовая волнистость проявилась: внуки знаменитого Мунка были обладателями такой же кудрявой шерсти.

В 1951 году одна из внучек Мунка, черная кошечка по кличке Леммхен, была вывезена в Берлин. Кошка прожила 20 лет и в течение всего этого времени приносила потомство с волнистой шерстью. Именно тогда немецкие заводчики занялись выведением новой породы. Потомков Леммхен скрещивали с европейскими короткошерстными кошками, тогда как для выведения племенных животных породы рекс корниш использовали британских короткошерстных или бирманских кошек. В 1983 году порода герман рекс была признана международной фелинологической организацией FiFe.

Рекс селкирк – самая молодая порода кошек-рексов. Котенок, ставший родоначальником новой породной линии, родился в 1987 году в окрестностях Селкиркских гор в США.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]