Слово о собаке   ::   Корнеев Лев Александрович

Страница: 6 из 297



Наслаждение от контакта с природой и животными относится к категории чувственных, то есть эстетических, ощущений. И именно с этих позиций надо рассматривать нужность или ненужность беспородной собачонки или сверхпородного эрделя в чьей-то квартире».



С. ОБРАЗЦОВ, народный артист СССР.

Самое преданное нам четвероногое.



Люди издавна используют собаку не только для получения или сохранения каких-либо материальных ценностей. Общение с собаками, их обучение и разведение обогащает духовный мир человека, делает его ярче, эмоциональнее, открывает ему окно в новую, неведомую ранее область понятий и представлений. За тысячелетия дружеского сосуществования между человеком и с собакой образовались совершенно особые связи, которые по отношению к другим животным не имеют себе равных.

Человек так давно живет вместе с собакой, так многим ей обязан, что ныне без нее он кажется каким-то обделенным. Лично у меня на этот счет нет сомнений: я стал добрее, лучше и спокойнее за много лет общения с собаками. Есть, конечно, люди, которые не любят собак. Есть люди, которые не любят детей. И вообще людей.



«Только обывательской, мещанской среде свойственна слепая ненависть к животным, в частности к собакам. Только для обывателя боязнь, как бы собачка не испачкала ковер, не поцарапала мебель, становится причиной ненавистного отношения к животным, а заодно и к тем, кто животных содержит».



К.

|< Пред. 4 5 6 7 8 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]