Ветеринарный справочник для владельцев кошек   ::   Дорош Мария

Страница: 4 из 78



Неофелиды продолжили свое развитие, и 25–28 млн лет тому назад появились Pseudaelurus. По размерам они приближались к современной рыси, но были немного крупнее, значительно сильнее и отличались ловкостью. Неофелиды охотились не только на крупных травоядных, но и на более мелких и быстрых. Потомков Pseudaelurus по строению и физиологии можно условно подразделить на три группы: предки быстрых и гибких современных кошек, крупные кошки и саблезубые кошки.

Две первые группы были похожи на современных представителей кошачьего племени, саблезубые кошки представляли особую группу – саблезубых тигров, или махайродов. Эти животные имели очень крупные размеры, плотное крепкое тело­сложение. Отличительной особенностью их являлось наличие в пасти плоских, острых, как кинжалы, и длинных, в среднем 15 см, верхних клыков. Несмотря на размеры и массу, хищники подкрадывались бесшумно и неожиданно нападали на жертву, нанося ей смертельные раны клыками. Предполагают, что только одним ударом в шею саблезубые кошки могли разрывать артерию, дыхательное горло и пищевод. Добычей в основном им служили крупные травоядные (мамонты, мастодонты).

Одним из наиболее известных науке представителей саблезубых тигров является североамериканский смилодон (Smilodon clifornicus). Он был изучен благодаря останкам, сохранившимся в асфальтовой массе, образованной минеральными смолами, смешанными с водой.

Последние саблезубые тигры вымерли к концу ледникового периода около 11 тыс. лет назад.

|< Пред. 2 3 4 5 6 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]