Золотая книга аквариумиста   ::   Бейли Мэри

Страница: 3 из 778

С одной стороны, это побуждает лишний раз выказать бесконечное уважение к соотечественникам, усилиями которых российская школа аквариумистики до сих пор занимает в мире ведущие позиции, с другой — не гарантирует отсутствия ошибок (как правило, в области теории, а не практики) в их книгах.

Профессиональная подготовка и обширная многолетняя практическая деятельность Мэри Бэйли и Питер Бергесс внушают доверие к изложенной в книге информации и позволяют считать отдельные формулировки и рекомендации, порой несколько отличающиеся от привычных для российских аквариумистов, лишь данью английским традициям и результатом нестандартного подхода авторов к конкретным проблемам. К тому же абсолютное большинство предлагаемых практических решений по уходу за комнатным водоёмом и его обитателями легко адаптировать к российской действительности.

Вместе с тем, нисколько не претендуя на неоспоримость собственного мнения, рискну уличить авторов в излишней фетишизации своих любимцев — рыб: очень уж отчётливо проступает на страницах книги мысль: «Если, находясь вблизи аквариума, ты не можешь дышать тихо, лучше не дыши вообще, а то у рыб возникнет стресс».

Отнеситесь к этому философски. Конечно, в бытие рыб, как, наверное, и любых других живых существ, полно всяких неожиданностей и опасностей. Недаром ведь говорят, что рождение — это первый шаг к смерти. Тем не менее не стоит драматизировать ситуацию.

|< Пред. 1 2 3 4 5 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]