Дело о показаниях покойника   ::   Клугер Даниэль

Страница: 5 из 30



Умник высунулся из-под кровати и вопросительно посмотрел не Ницана.

— Ни-ни, — строго сказал тот и тяжело вздохнул. — У нас гости.

Кстати о гостях. Что-то странное должно было произойти в мире, ежели Лугальбанда, старший маг-эксперт полицейского управления Тель-Рефаима, самолично заявился ни свет, ни заря и без предупреждения к частному детективу Ницану бар-Абе. Конечно, они были давними друзьями, но в отличие от Ницана Лугаль строго придерживался норм приличия. И количество нотаций, прочитанных магом-экспертом частному сыщику, могло составить увесистый том.

Если, конечно, какому-нибудь чудаку пришло бы в голову их записать и издать.

Что же до его спутника, удивительным образом похожего на нынешнего президента Шенаарской республики, то этот тип, видимо, актер. Выступает со скетчами и сценками политического содержания.

— Реквизит у него сперли, что ли? — вслух предположил Ницан. — Или текст пьесы? Так мы это мигом разыщем, только заплати…

Он подмигнул Умнику и подумал, что неплохо было бы принять сейчас грамм двести горькой ниппурской, добывать которую демон-крысенок был мастер. Но — нельзя. Во-первых, чтобы не раздражать Лугальбанду — не так много у Ницана друзей среди полицейского начальства. А во-вторых, с потенциальными клиентами все-таки лучше разговаривать на трезвую голову.

Хотя считать похмельную голову трезвой можно лишь с большой натяжкой.

Умник с сожалением развел лапками.

|< Пред. 3 4 5 6 7 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]