Гзумгарайский сыр   ::   Уланов Андрей

Страница: 35 из 37

 – В здешнем ужасном климате, капитан Сарзон, стоит ожидать всего…

– Порой мне кажется, мой тан, что вы излишне строги к нашему доброму капитану, – заметил брат Агероко, глядя, как упомянутый капитан удаляется прочь, бормоча при этом себе под нос нечто явно не схожее с молитвами во славу Великого Огня.

– Охотно допущу, что вы правы, святой брат, – кивнул Раскона. – Но, боюсь, в противном случае я не смог бы сдержать желание украсить капитаном нок-рей этого славного корабля.

– А если серьезно, Диего, – с интересом спросила Интеко, – какого дохлого ската тебе сейчас сдался этот клятый алмаз?

– Я ведь уже сказал, – маленький тан вытянул из ножен кортик, поднес его к лицу, придирчиво оглядывая лезвие, вздохнул и, достав платок, начал старательно протирать сверкающую сталь, – что был бы не прочь перекусить.

– И ты собираешься сжевать «око Дагна»?

– Ну… в общем, да.

– Я хочу на это посмотреть! – решительно заявила Интеко.

– Не уверен, – искоса глянул на нее Диего, – что сие зрелище доставит тебе то количество удовольствия, на которое ты рассчитываешь.

– Ваш сундучок, м'тан.

Разумеется, капитан Сарзон не рискнул доверить переноску сокровища простым матросам – зеленый сундучок, пыхтя и багровая от натуги, волокли штурман и второй помощник.

– Благодарю. Ставьте его на палубу.

Знакомый запах Интеко почувствовала почти сразу – едва лишь третий поворот фигурного ключа заставил крышку сундучка чуть приподняться.

|< Пред. 33 34 35 36 37 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]