Гзумгарайский сыр   ::   Уланов Андрей

Страница: 36 из 37



– Великий Огонь… что за вонь?!

– Н-не понимаю, – в который уж раз за день становясь белее полотна, пробормотал капитан Сарзон. – Алмаз ведь н-не может… он никак н-не мог… ЗАПЛЕСНЕВЕТЬ!

– Алмаз, разумеется, не мог, – подтвердил Диего, откидывая крышку. – А вот кусочек превосходнейшего гзумгарайского сыра не просто мог, но практически был обязан сие проделать. Ведь именно это зеленоватый налет плесени придает вкусу изысканнейшего продукта тот окончательный, неповторимый оттенок… Впрочем, – добавил он, глядя, как лица его слушателей стремительно приобретают цветовое родство с рекламируемым им продуктом, – оценить этот деликатес по достоинству способны только истинные гурманы.

– М'тан… неужели… вы будете есть… э-э-э… это?

– Хотите попробовать?

Второй помощник замотал головой столь отчаянно, что ни у кого вокруг не осталось и тени сомнения – разжать стиснутые зубы он попросту боится.

– Поверьте, вы много теряете, – Диего аккуратно отделил кортиком от верхушки сыра тонкую пластинку, сложил ее вдвое, зажмурился, поводил сырным обрезком под носом, вздохнул, откусил, медленно, с видимым наслаждением начал жевать…

Штурман сдавленно хрюкнул и, согнувшись, бросился к борту.

– Какой н-ням! – произнес тан Раскона.

– Кончай издеваться, Диего, – Интеко перешла на подветренную сторону сундучка и потому говорила почти спокойно. – Лучше признайся, где алмаз?

– Гыкой алгаз? – все еще не открывая глаз, удивленно прочавкал маленький тан.

– Око Дагна.

– Ынятия не мею.

– Этот как?

– Просто.

|< Пред. 33 34 35 36 37 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]