Казак в океане   ::   Волошин Юрий

Страница: 62 из 68



Все они были обессилены, истощены и оборваны. Они не разговаривали, часто останавливались, прислушивались, отдыхали, пили воду и снова шагали. Шагали трудно, медленно, обходя валуны и поваленные деревья.

— Всё, — сказал мужчина. — Больше нет сил. Голова раскалывается.

— Я говорила, Люк, что еще рано пускаться в такой трудный путь, — сказала смуглая женщина.

Это была Катуари и ее спутники.

Они молча сидели на влажной земле, пили воду и обтирались от пота и капель дождя, недавно прошедшего. После него тропа раскисла, и ходить по ней стало еще труднее.

— Надо день отдохнуть, Люк, — безвольно молвила Катуари. — Так мы не дойдем — или с голоду околеем, или помрем от усталости.

Лука не отвечал. Сил даже на это недоставало.

— Смотри, Жан едва держится, — не унималась Катуари. — А без него нам и дня не пройти.

Лука молча кивнул, опрокинулся осторожно на спину и прикрыл рукой глаза.

Сутки отдыха пошли всем на пользу. Даже на следующий день они не спешили в дорогу. Лишь после полудня тронулись, немного подкрепившись тем, что нашли в окрестностях. Благо воды было достаточно.

— Так мы и за две недели не дойдем, — ни к кому не обращаясь, говорил Лука, когда они сидели у костра, грызли корешки и листья, улиток, которых Лука и в рот-то смог взять лишь после долгих уговоров Катуари. Она и Жан ели еще и толстых гусениц, а ящерицы, иногда попадавшиеся Жану, были верхом наслаждения и доставались только Луке.

|< Пред. 60 61 62 63 64 След. >|

Java книги

Контакты: [email protected]